Инфракрасный тепловизор HT-175
Инфракрасный тепловизор ...
16000 рублей
Бесконтактный инфракрасный пирометр (термометр) для измерения температуры -50C..+550C - HT-WT319B
Бесконтактный инфракрасный ...
1400 рублей
Автокормушка для животных SAW-АК11
Автокормушка для животных ...
3950 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-4407 и электромагнитный замок Power Lock 400G
Комплект: цветной видеодомофон ...
16600 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"организацию видеонаблюдения с привязкой
к персональным компьютерам"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Организация видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам

 

Организация видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерамАппаратные видеорегистраторы обеспечивают более надёжную систему, чем аналогичное видеонаблюдение с записью заснятого материала на Ваш персональный компьютер.

Чтобы понять, в чём существенная разница этих двух способов видеонаблюдения, и выяснить степень надёжности каждого, было бы неплохо сравнить их.

Сейчас мы и займёмся детальным изучением и анализом данной проблемы, выделим главные причины, влияющие на исправность аппаратной регистрирующей аппаратуры и на аппаратуры на базе ПК.
 

Процессы работы и внутреннее устройство аппаратного обеспечения

У аппаратных регистрирующих устройств видеозахват осуществляется специальными чипами, обслуживающими процессор. Также сюда входит жёсткий диск и несколько чипов вывода. У аппаратного регистратора имеется оперативная и flash память, которую используют для записи операционной системы Linux и всех других необходимых программ. Аппаратные устройства также отличаются низкой ценой, причиной тому является реализация данного продукта разовой оплатой.

Устройства же, использующие ПК состоят из ряда составляющих, объединённых в единое целое и функционирующих в этой совокупности.
 

Вот эти составляющие:

  • материнская плата,
  • видеокарта,
  • процессор,
  • жёсткий диск,
  • оперативная память,
  • платы захвата видео.


В конструкции этих двух систем можно выявить некоторую схожесть, т.к. они действуют на базе элементной основы одного типа. Главное, что отличает их, аппаратное устройство регистрации является компьютером с одной платой, а устройство на базе ПК – полноценный компьютер, состоящий из всех привычных нам элементов.

Из каких же элементов состоит персональный компьютер, мы рассмотрим далее. Чипы, предназначенные для захвата, а также чипы вывода являются идентичными. Связано данное обстоятельство с тем, что в продаже имеется весьма скудный ассортимент первых. Для видеовывода используют любые новые подходящие чипы. Особая производительность вывода изображений для систем видеорегистрации не требуется.

Важной составляющей системы видеонаблюдения становится также процессор. Его производительность напрямую влияет на эффективность работы системы видеорегистрации. Основными показателями производительности мы назовём тактовую частоту и архитектуру процессора.
 

составляющие системы видеонаблюдения


Аппаратный видеорегистратор использует процессор, частота которого 500 МГц и 1000 МГц. Такое положение дел связано с определёнными проблемами устранения нагревания, а также использованием устаревших способов изготовления чипов. Использовать при изготовлении плат современные технологии весьма невыгодно для разработчиков. В особенности, если предшествующее устройство не окупило затрат.

Реализация этих устройств весьма проблематична, их очень редко покупают, в отличие от спроса на материнские платы, при изготовлении которых производитель, как правило, использует новые разработки.

Тактовая частота компьютера равна 3,2 ГГц. Эта цифра отличается в семь раз от аналогичных измерений на аппаратном регистраторе. Повышение эффективности работы видеосистемы более чем в два раза, зависит от архитектуры процессора, а точнее от актуальности на данный момент её оперативной памяти. Итогом всего вышесказанного является тот факт, что эффективность работы ПК больше в четырнадцать раз, чем у аппаратных устройств.

Степень надёжности данных технологий равна, это связано с идентичными составляющими. Однако, они различаются производительностью, которая больше у устройств, работающих на базе ПК.

Обстоятельством, влияющим на исправность, также является применение не одного устройства (одноплатного компьютера), а системы устройств (материнская плата, процессор, видеокарта). Однако же, это обстоятельство не стоит особо брать во внимание потому, что современные производители различными компонентами компьютерной техники - защелками и замками хорошо прикрепляют составляющие устройства к плате, поэтому неисправности практически исключены.

Надёжность выбранной системы видеонаблюдения к оборудованию отношения не имеет.
 

Продолжение публикации читайте в статьях:

1. Программное обеспечение в PC-based видеосистемах.

2. Видеонаблюдение на базе персонального компьютера.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "разнообразие методов компрессии видеоизображения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "какая судьба у IP видеонаблюдения?" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "программное обеспечение в PC-based видеосистемах" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеонаблюдение на базе персонального компьютера" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи